Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 8BADC9
В сосуде неизменного объёма находится разреженный газ в количестве 3 моль. Во сколько раз уменьшится давление газа в сосуде, если выпустить из сосуда 2 моль газа, а абсолютную температуру оставшегося газа уменьшить в 2 раза?
Показать ответ и разбор
Ответ: 6 раз(а)
Разбор
Начнём с уравнения Менделеева — Клапейрона $PV = \nu RT$. Объём сосуда не меняется, поэтому давление прямо пропорционально количеству вещества и температуре: P ∝ $\nu T$.
Сначала у нас $\nu_{1} = 3$ моль и температура $T_{1}$.
После выпуска газа остаётся $\nu_{2} = 1$ моль, а температуру уменьшают в два раза: $T_{2} = T_{1}/2$.
Отношение давлений:
$P_{2} / P_{1} = (\nu_{2} / \nu_{1}) \times (T_{2} / T_{1}) = (1/3) \times (1/2) = 1/6$.
Значит, давление уменьшится в 6 раз.
Сначала у нас $\nu_{1} = 3$ моль и температура $T_{1}$.
После выпуска газа остаётся $\nu_{2} = 1$ моль, а температуру уменьшают в два раза: $T_{2} = T_{1}/2$.
Отношение давлений:
$P_{2} / P_{1} = (\nu_{2} / \nu_{1}) \times (T_{2} / T_{1}) = (1/3) \times (1/2) = 1/6$.
Значит, давление уменьшится в 6 раз.