Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 873033
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела
от времени.
|
|
Определите проекцию ускорения этого тела ax в интервале времени от 15 до 20 с.
Показать ответ и разбор
Ответ: -4 м/с²
Разбор
На графике vx(t) в интервале от 15 до 20 с скорость меняется по прямой линии.
В момент $t = 15$ с: $v_x = 10$ м/с.
В момент $t = 20$ с: $v_x = −10$ м/с.
Проекция ускорения — это тангенс угла наклона графика, то есть
$a_x = (vx_{2} − vx_{1}) / (t_{2} − t_{1}) = (−10 − 10) / (20 − 15) = −20 / 5 = −4$ м/с$^{2}$.
Значит, в этом интервале $a_x = −4$ м/с$^{2}$.
В момент $t = 15$ с: $v_x = 10$ м/с.
В момент $t = 20$ с: $v_x = −10$ м/с.
Проекция ускорения — это тангенс угла наклона графика, то есть
$a_x = (vx_{2} − vx_{1}) / (t_{2} − t_{1}) = (−10 − 10) / (20 − 15) = −20 / 5 = −4$ м/с$^{2}$.
Значит, в этом интервале $a_x = −4$ м/с$^{2}$.
