Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 7FDF75
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела от времени t.
|
|
Определите проекцию ax ускорения этого тела в интервале времени от 40 до 60 с. Ответ запишите с учётом знака проекции.
Показать ответ и разбор
Ответ: -0,5 м/с²
Разбор
На графике излом находится не в точках 40 и 60 с, а в точках 30 и 70 с: при $t=30$ с скорость $v_x=-20$ м/с, при $t=70$ с скорость $v_x=-40$ м/с — это один прямолинейный участок, и интервал от 40 до 60 с целиком лежит внутри него.
$a_x = \dfrac{v_x(70)-v_x(30)}{70-30} = \dfrac{-40-(-20)}{40} = -0,5$ м/с$^{2}$.
$a_x = \dfrac{v_x(70)-v_x(30)}{70-30} = \dfrac{-40-(-20)}{40} = -0,5$ м/с$^{2}$.
