Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 7D4E89
|
|
На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела от времени t. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от 4 до 6 c?
Показать ответ и разбор
Ответ: -4 м/с²
Разбор
График $\upsilon_x(t)$ — это прямая линия. Ускорение ax равно тангенсу угла наклона этой прямой, то есть изменению скорости за единицу времени.
В интервале от 4 до 6 с:
• при $t = 4$ с скорость $\upsilon_x = 0$ м/с,
• при $t = 6$ с скорость $\upsilon_x = −8$ м/с.
$\Delta \upsilon_x = −8 − 0 = −8$ м/с
$\Delta t = 6 − 4 = 2$ с
$a_x = \Delta \upsilon_x / \Delta t = −8 / 2 = −4$ м/с$^{2}$.
Таким образом, проекция ускорения в этом интервале постоянна и равна −4 м/с$^{2}$.
В интервале от 4 до 6 с:
• при $t = 4$ с скорость $\upsilon_x = 0$ м/с,
• при $t = 6$ с скорость $\upsilon_x = −8$ м/с.
$\Delta \upsilon_x = −8 − 0 = −8$ м/с
$\Delta t = 6 − 4 = 2$ с
$a_x = \Delta \upsilon_x / \Delta t = −8 / 2 = −4$ м/с$^{2}$.
Таким образом, проекция ускорения в этом интервале постоянна и равна −4 м/с$^{2}$.
