Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 87FF90
На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела
от времени t. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от 1 до 1,5 c?
|
|
Показать ответ и разбор
Ответ: -8 м/с²
Разбор
На графике в интервале от 1 до 1,5 с скорость меняется равномерно: в момент $t = 1$ с $v_x = 6$ м/с, а в момент $t = 1,5$ с $v_x = 2$ м/с.
Проекция ускорения — это скорость изменения проекции скорости, то есть $a_x = \Delta v_x / \Delta t$.
$\Delta v_x = 2 − 6 = −4$ м/с
$\Delta t = 1,5 − 1 = 0,5$ с
$a_x = −4 / 0,5 = −8$ м/с$^{2}$.
График прямолинейный, значит ускорение постоянно на всём этом отрезке.
Проекция ускорения — это скорость изменения проекции скорости, то есть $a_x = \Delta v_x / \Delta t$.
$\Delta v_x = 2 − 6 = −4$ м/с
$\Delta t = 1,5 − 1 = 0,5$ с
$a_x = −4 / 0,5 = −8$ м/с$^{2}$.
График прямолинейный, значит ускорение постоянно на всём этом отрезке.
