Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 864055

Тема: 3.1 Электрическое поле · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Одинаковые положительные точечные заряды q = 2 × 10−8 Кл расположены в вакууме на расстоянии 0,3 м  друг от друга. Определите модуль сил, с которыми заряды действуют друг на друга.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,04 мН

Разбор

Сила взаимодействия между двумя точечными зарядами определяется законом Кулона:

$F = k\dfrac{q_1 q_2}{r^{2}}$

В нашем случае заряды одинаковые, поэтому $q_1 = q_2 = q = 2\cdot 10^{-8}$ Кл, а расстояние $r = 0{,}3$ м. Константа $k = 9\cdot 10^{9}$ Н·м²/Кл².

Подставляем значения:
$F = 9\cdot 10^{9}\cdot \dfrac{(2\cdot 10^{-8})^{2}}{(0{,}3)^{2}}$

Сначала считаем $q^{2} = 4\cdot 10^{-16}$, $r^{2} = 0{,}09$.
Получаем $F = 9\cdot 10^{9}\cdot \dfrac{4\cdot 10^{-16}}{0{,}09} = 4\cdot 10^{-5}$ Н.

Модуль силы, с которой заряды действуют друг на друга, равен $4\cdot 10^{-5}$ Н. Это и есть ответ.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →