Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 7EFC03
В воздухе класса при относительной влажности 30% парциальное давление водяного пара равно 900 Па. Определите давление насыщенного водяного пара при данной температуре.
Показать ответ и разбор
Ответ: 3000 Па
Разбор
Относительная влажность воздуха показывает, какую долю от давления насыщенного пара составляет текущее парциальное давление водяного пара.
Формула: $\varphi = p / p$н, где $\varphi$ — относительная влажность, p — парциальное давление пара, pн — давление насыщенного пара при этой температуре.
Значит, давление насыщенного пара находим так: pн $= p / \varphi$.
Подставляем числа: pн $= 900$ Па $/ 0,3 = 3000$ Па.
Ответ: 3000 Па. Это и есть искомое давление насыщенного водяного пара.
Формула: $\varphi = p / p$н, где $\varphi$ — относительная влажность, p — парциальное давление пара, pн — давление насыщенного пара при этой температуре.
Значит, давление насыщенного пара находим так: pн $= p / \varphi$.
Подставляем числа: pн $= 900$ Па $/ 0,3 = 3000$ Па.
Ответ: 3000 Па. Это и есть искомое давление насыщенного водяного пара.