Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 7C4D6D

1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Каменный блок лежит на горизонтальной кладке стены, оказывая на кладку давление 2500 Па. Площадь грани, на которой лежит блок, равна 740 см 2 . Какова масса блока?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 18,5 кг

Разбор

Давление — это сила, делённая на площадь опоры: $P = F / A$.
Сила, с которой блок давит на кладку, — это его вес, то есть $F = mg$.
Значит, масса находится по формуле $m = PA / g$.
Переведём площадь в м$^{2}$: 740 см$^{2} = 0,074$ м$^{2}$.
Подставляем значения $(g = 10$ м/с$^{2})$:
$m = 2500 \times 0,074 / 10 = 18,5$ кг.
Ответ: 18,5 кг.
← Предыдущая задачаВсе задачи №2 (78)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 2 →