Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 7682C8
Санки массой 5 кг скользят по горизонтальной дороге. Сила трения скольжения их полозьев о дорогу равна 6 Н. Каков коэффициент трения скольжения полозьев санок о дорогу?
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,12
Разбор
Сила трения скольжения связана с нормальной силой формулой Fтр $= \mu N$.
На горизонтальной дороге нормальная сила равна весу санок: $N = mg$.
Значит, коэффициент трения находим как $\mu = F$тр / (mg).
Подставляем значения $(g = 10$ м/с$^{2})$: $\mu = 6 / (5 \times 10) = 0,12$.
Ответ: 0,12.
На горизонтальной дороге нормальная сила равна весу санок: $N = mg$.
Значит, коэффициент трения находим как $\mu = F$тр / (mg).
Подставляем значения $(g = 10$ м/с$^{2})$: $\mu = 6 / (5 \times 10) = 0,12$.
Ответ: 0,12.