Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 72BBB5
Тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. При этом равнодействующая всех сил, действующих на тело, постоянна и равна по модулю 8 Н. Каков модуль изменения импульса тела за 4 с?
Показать ответ и разбор
Ответ: 32 кг∙м/с
Разбор
По второму закону Ньютона равнодействующая сила равна скорости изменения импульса тела:
$F = \Delta p / \Delta t$.
Отсюда модуль изменения импульса за время $\Delta t$ равен
|$\Delta p$| $= F \cdot \Delta t$.
Подставляем значения: $F = 8$ Н, $\Delta t = 4$ с.
|$\Delta p$| $= 8 \cdot 4 = 32 ($кг$\cdot$м/с).
Поскольку сила постоянна, импульс изменяется равномерно, и за 4 секунды его модуль изменится ровно на 32 единицы.
$F = \Delta p / \Delta t$.
Отсюда модуль изменения импульса за время $\Delta t$ равен
|$\Delta p$| $= F \cdot \Delta t$.
Подставляем значения: $F = 8$ Н, $\Delta t = 4$ с.
|$\Delta p$| $= 8 \cdot 4 = 32 ($кг$\cdot$м/с).
Поскольку сила постоянна, импульс изменяется равномерно, и за 4 секунды его модуль изменится ровно на 32 единицы.