Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 6c32eD
При равномерном прямолинейном перемещении саней по горизонтальному участку пути на 50 м постоянная горизонтально направленная сила тяги совершает работу 500 Дж. Какова сила трения?
Показать ответ и разбор
Ответ: 10 Н
Разбор
Сани движутся равномерно и прямолинейно, скорость постоянна — по первому закону Ньютона равнодействующая сил равна нулю.
На горизонтальном участке действуют сила тяги $F_{\text{тяги}}$ и сила трения $F_{\text{тр}}$, направленные противоположно:
$F_{\text{тяги}} - F_{\text{тр}} = 0 \Rightarrow F_{\text{тяги}} = F_{\text{тр}}$.
Работа силы тяги $A = F_{\text{тяги}}\,s$ (угол между силой и перемещением равен нулю). Подставляем $A = 500$ Дж, $s = 50$ м:
$F_{\text{тяги}} = \dfrac{A}{s} = \dfrac{500}{50} = 10$ Н.
Значит, сила трения тоже равна 10 Н.
На горизонтальном участке действуют сила тяги $F_{\text{тяги}}$ и сила трения $F_{\text{тр}}$, направленные противоположно:
$F_{\text{тяги}} - F_{\text{тр}} = 0 \Rightarrow F_{\text{тяги}} = F_{\text{тр}}$.
Работа силы тяги $A = F_{\text{тяги}}\,s$ (угол между силой и перемещением равен нулю). Подставляем $A = 500$ Дж, $s = 50$ м:
$F_{\text{тяги}} = \dfrac{A}{s} = \dfrac{500}{50} = 10$ Н.
Значит, сила трения тоже равна 10 Н.