Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 6F9C25

Тема: 1.4 Законы сохранения в механике · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

У основания гладкой наклонной плоскости шайба массой 10 г обладает кинетической энергией 0,04 Дж. Определите максимальную высоту, на которую шайба может подняться по плоскости относительно основания. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,4 м

Разбор

Шайба массой 10 г $= 0,01$ кг у основания гладкой наклонной плоскости имеет кинетическую энергию 0,04 Дж. Поскольку плоскость гладкая, сила трения отсутствует, и сопротивлением воздуха можно пренебречь. Поэтому механическая энергия шайбы сохраняется.

В начальный момент вся энергия — кинетическая: Eк $= 0,04$ Дж.
На максимальной высоте скорость шайбы станет равна нулю, и вся энергия перейдёт в потенциальную: Eп $= mgh$.

По закону сохранения механической энергии:
$0,04 = 0,01 \cdot 10 \cdot h$
$h = 0,04 / 0,1 = 0,4$ м.

Таким образом, максимальная высота подъёма относительно основания составляет 0,4 м.
← Предыдущая задачаВсе задачи №3 (84)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 3 →