Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 715DD2
|
|
Тело движется вдоль оси Оx . По графику зависимости проекции скорости тела υx от времени t установите модуль перемещения тела за время от t1 = 6 c до t2 = 10 c .
Показать ответ и разбор
Ответ: 0 м
Разбор
От t=6 до t=8 секунд скорость линейно растёт от -5 до 0 м/с — тело всё ещё движется в отрицательном направлении, координата уменьшается на 5 м (площадь треугольника под осью). А вот от t=8 до t=10 скорость идёт от 0 до +5 м/с — тело развернулось и теперь координата растёт, ровно на те же 5 м (треугольник такой же площади, но уже над осью). Два одинаковых по размеру, но противоположных по знаку кусочка перемещения гасят друг друга — итоговое перемещение за интервал 0 м. Классическая ловушка "путь vs перемещение" в таких графиках. (Сверено с РешуЕГЭ, id=11783 — ответ там тоже 0.)
