Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 66AE6D
Период гармонических колебаний массивного груза на лёгкой пружине равен 1,8 с. В некоторый момент времени кинетическая энергия груза достигает максимума. Через какое минимальное время кинетическая энергия груза достигнет минимума?
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,45 с
Разбор
Кинетическая энергия груза максимальна, когда он проходит положение равновесия (скорость максимальна). Минимальна она в крайних положениях, где скорость равна нулю.
В гармонических колебаниях эти положения разделены четвертью периода.
Период $T = 1,8$ с, значит, искомое время $t = T/4 = 1,8 / 4 = 0,45$ с.
Это минимальное время, потому что дальше по фазе энергия снова начнёт расти.
В гармонических колебаниях эти положения разделены четвертью периода.
Период $T = 1,8$ с, значит, искомое время $t = T/4 = 1,8 / 4 = 0,45$ с.
Это минимальное время, потому что дальше по фазе энергия снова начнёт расти.