Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 64F9A6
В инерциальной системе отсчёта сила, модуль которой равен 100 Н, сообщает некоторому телу ускорение 10 м/с 2 . Каков модуль силы, которая сообщит этому телу ускорение 7 м/с 2 в этой системе отсчёта?
Показать ответ и разбор
Ответ: 70 Н
Разбор
По второму закону Ньютона сила прямо пропорциональна ускорению при неизменной массе тела: $F = m a$.
Сначала определим массу тела из условия задачи: $m = F / a = 100$ Н / 10 м/с$^{2} = 10$ кг.
Теперь для ускорения 7 м/с$^{2}$ сила будет равна $F' = m a' = 10$ кг $\times 7$ м/с$^{2} = 70$ Н.
В инерциальной системе отсчёта никаких других сил или эффектов не учитывается, поэтому ответ именно 70 Н.
Сначала определим массу тела из условия задачи: $m = F / a = 100$ Н / 10 м/с$^{2} = 10$ кг.
Теперь для ускорения 7 м/с$^{2}$ сила будет равна $F' = m a' = 10$ кг $\times 7$ м/с$^{2} = 70$ Н.
В инерциальной системе отсчёта никаких других сил или эффектов не учитывается, поэтому ответ именно 70 Н.