Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 5F7074

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

В калориметр с водой, температура которой 0 ° С, опущена трубка. По трубке в воду впускают насыщенный водяной пар при температуре 100 ° С. В некоторый момент масса воды перестаёт увеличиваться, хотя пар по-прежнему пропускают. Первоначальная масса воды 230 г. На сколько граммов увеличилась масса воды? Тепловыми потерями пренебречь.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 42 г

Разбор

Когда пар пропускают через воду, он конденсируется и отдаёт теплоту. Масса воды перестаёт расти в тот момент, когда вся вода нагрелась до 100 °С — дальше пар уже не конденсируется.

Пусть $\mu$ — масса сконденсировавшегося пара.
Тепло, выделившееся при конденсации: $Q = \mu \cdot r$, где $r = 2,3\cdot 10^{6}$ Дж/кг.
Это тепло пошло на нагревание исходной воды: $Q = m \cdot c \cdot \Delta T$, где $m = 0,23$ кг, $c = 4,2\cdot 10^{3}$ Дж/(кг$\cdot°$С$), \Delta T = 100 °$С.

Приравниваем: $\mu \cdot r = m \cdot c \cdot \Delta T$
$\mu = (m \cdot c \cdot \Delta T) / r = (0,23 \cdot 4200 \cdot 100) / 2,3\cdot 10^{6} = 0,042$ кг $= 42$ г.

Именно на столько граммов увеличилась масса воды.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →