Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 5E532C
Расстояние между пунктами А и В равно 30 км. Из пункта А в направлении пункта В выезжает мотоциклист со скоростью
Показать ответ и разбор
Ответ: 50 км
Разбор
Мотоциклист начинает движение из пункта А со скоростью 50 км/ч, а трактор одновременно выезжает из пункта В (30 км впереди) со скоростью 20 км/ч в том же направлении.
Чтобы найти, когда мотоциклист его догонит, считаем относительную скорость: $50 − 20 = 30$ км/ч.
Время, за которое мотоциклист сократит начальный разрыв в 30 км: $30 / 30 = 1$ ч.
За этот час мотоциклист проедет от пункта А расстояние $50 \times 1 = 50$ км.
Чтобы найти, когда мотоциклист его догонит, считаем относительную скорость: $50 − 20 = 30$ км/ч.
Время, за которое мотоциклист сократит начальный разрыв в 30 км: $30 / 30 = 1$ ч.
За этот час мотоциклист проедет от пункта А расстояние $50 \times 1 = 50$ км.