Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 58C03A
|
|
На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела от времени t. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от 4 до 5 c? Ответ запишите с учётом знака проекции.
Показать ответ и разбор
Ответ: 12 м/с²
Разбор
На графике зависимости vx(t) ускорение ax равно тангенсу угла наклона прямой, то есть $a_x = \Delta v_x / \Delta t$.
В интервале от 4 до 5 с график — прямая линия: в момент $t = 4$ с скорость $v_x = −12$ м/с, в момент $t = 5$ с скорость $v_x = 0$ м/с.
Значит, $\Delta v_x = 0 − (−12) = 12$ м/с, $\Delta t = 5 − 4 = 1$ с.
Поэтому $a_x = 12 / 1 = 12$ м/с$^{2}$. Знак положительный, потому что скорость возрастает (становится менее отрицательной).
В интервале от 4 до 5 с график — прямая линия: в момент $t = 4$ с скорость $v_x = −12$ м/с, в момент $t = 5$ с скорость $v_x = 0$ м/с.
Значит, $\Delta v_x = 0 − (−12) = 12$ м/с, $\Delta t = 5 − 4 = 1$ с.
Поэтому $a_x = 12 / 1 = 12$ м/с$^{2}$. Знак положительный, потому что скорость возрастает (становится менее отрицательной).
