Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 5E50FD
|
|
Невесомый рычаг находится в равновесии (см. рисунок). Модуль силы F2 = 12 Н, её плечо равно 10 см. Каков модуль силы , если её плечо равно 15 см?
Показать ответ и разбор
Ответ: 8 Н
Разбор
Для равновесия рычага моменты сил относительно точки опоры должны быть равны.
Момент силы — это произведение модуля силы на её плечо.
Запишем условие равновесия:
$F_{1} \cdot l_{1} = F_{2} \cdot l_{2}$
Подставим известные значения:
$F_{1} \cdot 15$ см $= 12$ Н $\cdot 10$ см
Выразим $F_{1}$:
$F_{1} = (12$ Н $\cdot 10$ см) / 15 см $= 8$ Н
Значит, модуль силы $F_{1}$ равен 8 Н.
Момент силы — это произведение модуля силы на её плечо.
Запишем условие равновесия:
$F_{1} \cdot l_{1} = F_{2} \cdot l_{2}$
Подставим известные значения:
$F_{1} \cdot 15$ см $= 12$ Н $\cdot 10$ см
Выразим $F_{1}$:
$F_{1} = (12$ Н $\cdot 10$ см) / 15 см $= 8$ Н
Значит, модуль силы $F_{1}$ равен 8 Н.
