Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 5B9079
|
|
По проводнику течёт постоянный электрический ток. Заряд, прошедший через поперечное сечение проводника, растёт с течением времени согласно представленному графику (см. рисунок). Определите силу тока в проводнике.
Показать ответ и разбор
Ответ: 1 А
Разбор
График зависимости заряда от времени — прямая линия, проходящая через начало координат. Это значит, что заряд растёт равномерно, а значит, сила тока постоянна.
Сила тока равна скорости изменения заряда: $I = \Delta q / \Delta t$.
По графику за 3 секунды через сечение прошло 3 Кл заряда.
Значит, $I = 3$ Кл / 3 с $= 1$ А.
Ответ: 1 А.
Сила тока равна скорости изменения заряда: $I = \Delta q / \Delta t$.
По графику за 3 секунды через сечение прошло 3 Кл заряда.
Значит, $I = 3$ Кл / 3 с $= 1$ А.
Ответ: 1 А.
