Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 648474

Тема: 3.2 Законы постоянного тока · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

На рисунке показан график зависимости силы тока в проводнике от напряжения между его концами. Чему равно сопротивление проводника?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 3 Ом

Разбор

Перед нами прямая линия, проходящая через начало координат — сопротивление проводника постоянно, закон Ома выполняется.

Возьмём точку на графике, где линия точно проходит через узел сетки: при $U=6$ В сила тока $I=2$ А (можно проверить и по другой точке: при $U=9$ В $I=3$ А — результат тот же).

$R = U/I = 6/2 = 3$ Ом.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →