Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 581129
Скорость звука в стальном стержне составляет 5000 м/с. Длина звуковой волны в стержне 1,25 м. Какова частота колебаний источника звука?
Показать ответ и разбор
Ответ: 4000 Гц
Разбор
Частота колебаний источника — это частота звуковой волны. Она связана со скоростью и длиной волны простой формулой $v = \lambda \nu$, где $\nu$ — частота.
Чтобы найти частоту, делим скорость на длину волны: $\nu = v / \lambda$.
Подставляем значения: $\nu = 5000 / 1,25 = 4000$ Гц.
Значит, источник колеблется с частотой 4000 Гц.
Чтобы найти частоту, делим скорость на длину волны: $\nu = v / \lambda$.
Подставляем значения: $\nu = 5000 / 1,25 = 4000$ Гц.
Значит, источник колеблется с частотой 4000 Гц.