Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 5604DA

Тема: 3.1 Электрическое поле · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

С какой силой взаимодействуют в вакууме два маленьких заряженных шарика, находящихся на расстоянии 60 см друг от друга?  Заряд каждого шарика равен 10 – 8 Кл.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 2,5 мкН

Разбор

Сначала переведём расстояние в метры: 60 см $= 0,6$ м.

Сила взаимодействия зарядов в вакууме описывается законом Кулона:
$F = k$ |$q_{1} q_{2}$| $/ r^{2}$,
где $k = 9 \times 10^{9}$ Н$\cdot$м$^{2}/$Кл$^{2}$.

Подставляем значения: $q_{1} = q_{2} = 10^{-8}$ Кл, $r = 0,6$ м.

$F = 9 \times 10^{9} \times (10^{-8})^{2} / (0,6)^{2} = 9 \times 10^{9} \times 10^{-16} / 0,36$.

Сначала $10^{-16} / 0,36 = 2,777... \times 10^{-16}$.
Затем $9 \times 2,777... \times 10^{9} \times 10^{-16} = 25 \times 10^{-7} = 2,5 \times 10^{-6}$ Н.

Получаем силу $2,5 \times 10^{-6}$ Н. Поскольку заряды одинаковые по знаку, шарики отталкиваются, но в задаче спрашивают величину силы.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →