Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 51AE95

Тема: 3.2 Законы постоянного тока · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Сила тока, текущего по проводнику, равна 2 А. Какой заряд проходит по проводнику за 20 с?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 40 Кл

Разбор

Сила тока показывает, сколько заряда проходит через сечение проводника за одну секунду. Чтобы найти полный заряд за время t, используем основное соотношение:

$Q = I \times t$

Здесь $I = 2$ А, $t = 20$ с.

Подставляем числа: $Q = 2 \times 20 = 40$ Кл.

Значит, за 20 секунд через проводник прошёл заряд 40 кулонов.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →