Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 4FE5EB
На колбе лампы накаливания указано: «60 Вт, 240 В». Найдите силу тока в спирали при включении лампы в сеть с номинальным напряжением.
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,25 А
Разбор
Сила тока в спирали при номинальном напряжении находится по формуле мощности.
Мощность, выделяемая в лампе, равна $P = U \cdot I$.
Отсюда сила тока $I = P / U$.
Подставляем известные значения: $I = 60 / 240 = 0,25$ А.
Это и есть искомая сила тока при включении лампы в сеть 240 В.
Мощность, выделяемая в лампе, равна $P = U \cdot I$.
Отсюда сила тока $I = P / U$.
Подставляем известные значения: $I = 60 / 240 = 0,25$ А.
Это и есть искомая сила тока при включении лампы в сеть 240 В.