Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 533B07

Тема: 2.1 Молекулярная физика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Относительная влажность воздуха при температуре 100 о С равна 70%. Определите парциальное давление водяных паров, содержащихся в воздухе.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 70 кПа

Разбор

Относительная влажность $\varphi$ показывает, какую долю от давления насыщенного пара составляет парциальное давление водяных паров в воздухе.

Формула: $\varphi = p / p$н, где p — парциальное давление пара, pн — давление насыщенного пара при данной температуре.

При 100 °C вода кипит, поэтому pн $= 10^{5}$ Па.

Значит, $p = \varphi \cdot p$н $= 0,7 \cdot 10^{5}$ Па $= 7 \cdot 10^{4}$ Па.

Это и есть искомое парциальное давление водяных паров.
← Предыдущая задачаВсе задачи №7 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 7 →