Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 4DDEDB
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела
от времени .
|
|
Определите проекцию ax ускорения этого тела в интервале времени от 8 до 10 с.
Показать ответ и разбор
Ответ: -5 м/с²
Разбор
На графике зависимости vx(t) в интервале от 8 до 10 с скорость меняется по прямой линии.
Ускорение — это тангенс угла наклона графика, или $a_x = \Delta v_x / \Delta t$.
В точке $t = 5$ с: $v_x = 15$ м/с
В точке $t = 10$ с: $v_x = −10$ м/с
За 5 с скорость изменилась на −25 м/с, значит $a_x = −25 / 5 = −5$ м/с$^{2}$.
Поскольку на всём участке от 5 до 10 с график прямой, ускорение постоянно и в интервале 8–10 с тоже равно −5 м/с$^{2}$.
Ускорение — это тангенс угла наклона графика, или $a_x = \Delta v_x / \Delta t$.
В точке $t = 5$ с: $v_x = 15$ м/с
В точке $t = 10$ с: $v_x = −10$ м/с
За 5 с скорость изменилась на −25 м/с, значит $a_x = −25 / 5 = −5$ м/с$^{2}$.
Поскольку на всём участке от 5 до 10 с график прямой, ускорение постоянно и в интервале 8–10 с тоже равно −5 м/с$^{2}$.
