Задание 12 ЕГЭ по физике · задача 47DB17

Тема: 3.4 Электромагнитная индукция · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

За время Δ t = 2 с магнитный поток через площадку, ограниченную проволочной рамкой, равномерно уменьшается от значения 24 мВб до нуля. Определите модуль ЭДС, которая генерируется в рамке.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 12 мВ

Разбор

ЭДС индукции в рамке определяется законом Фарадея:
$\varepsilon =$ |$\Delta \Phi / \Delta t$|

Магнитный поток уменьшается равномерно от 24 мВб (0,024 Вб) до нуля за 2 с. Значит, изменение потока $\Delta \Phi = 0 − 0,024 = −0,024$ Вб.

Модуль ЭДС:
$\varepsilon = 0,024 / 2 = 0,012$ В

Всё, что нужно было сделать — это разделить изменение потока на время, потому что изменение равномерное. Ответ: 0,012 В.

Поле ответа подписано «мВ», поэтому в бланк пишем значение в этих единицах: 12.
← Предыдущая задачаВсе задачи №12 (79)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 12 →