Задание 12 ЕГЭ по физике · задача 49B4e8
При силе тока в катушке индуктивности, равной 4 А, энергия магнитного поля катушки составляет 3,2 Дж. Какова индуктивность катушки?
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,4 Гн
Разбор
Энергия магнитного поля катушки связана с током и индуктивностью формулой $W =$ ½ $L I^{2}$.
У нас даны $W = 3,2$ Дж и $I = 4$ А.
Подставляем значения: $3,2 =$ ½ $\times L \times 16$.
Получаем $3,2 = 8L$.
Тогда $L = 3,2 / 8 = 0,4$ Гн.
Это и есть индуктивность катушки.
У нас даны $W = 3,2$ Дж и $I = 4$ А.
Подставляем значения: $3,2 =$ ½ $\times L \times 16$.
Получаем $3,2 = 8L$.
Тогда $L = 3,2 / 8 = 0,4$ Гн.
Это и есть индуктивность катушки.