Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 478280

Тема: 1.4 Законы сохранения в механике · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Отношение импульса автобуса к импульсу грузового автомобиля p 1 p 2 =2,8 . Каково отношение их масс m 1 m 2 , если отношение скорости автобуса к скорости грузового автомобиля υ 1 υ 2 =2 ?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 1,4

Разбор

Импульс тела определяется как произведение массы на скорость: $p = m \upsilon$.
Поэтому отношение импульсов записывается так:
$p_{1}/p_{2} = (m_{1} \upsilon_{1}) / (m_{2} \upsilon_{2}) = (m_{1}/m_{2})$ ⋅ $(\upsilon_{1}/\upsilon_{2})$.
По условию $p_{1}/p_{2} = 2,8$, а $\upsilon_{1}/\upsilon_{2} = 2$.
Подставляем значения: $2,8 = (m_{1}/m_{2})$ ⋅ 2.
Делим обе части на 2 и получаем $m_{1}/m_{2} = 1,4$.
Всё, задача решена — отношение масс равно 1,4.
← Предыдущая задачаВсе задачи №3 (84)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 3 →