Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 4C1063
Тело массой 600 г, брошенное вертикально вверх с поверхности Земли, поднялось на максимальную высоту, равную 8 м. Какой кинетической энергией обладало тело в момент броска? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Показать ответ и разбор
Ответ: 48 Дж
Разбор
Давай разберём задачу по шагам.
Массу переводим в СИ: 600 г $= 0,6$ кг.
Тело брошено вертикально вверх и достигло максимальной высоты 8 м. На этой высоте скорость равна нулю, значит кинетическая энергия в верхней точке равна нулю.
По закону сохранения механической энергии (сопротивлением воздуха пренебрегаем) вся начальная кинетическая энергия перешла в потенциальную:
Eк $= m g h$
Принимаем $g = 10$ м/с$^{2}$.
Подставляем значения: $0,6 \times 10 \times 8 = 48$ Дж.
Таким образом, в момент броска тело обладало кинетической энергией 48 Дж.
Массу переводим в СИ: 600 г $= 0,6$ кг.
Тело брошено вертикально вверх и достигло максимальной высоты 8 м. На этой высоте скорость равна нулю, значит кинетическая энергия в верхней точке равна нулю.
По закону сохранения механической энергии (сопротивлением воздуха пренебрегаем) вся начальная кинетическая энергия перешла в потенциальную:
Eк $= m g h$
Принимаем $g = 10$ м/с$^{2}$.
Подставляем значения: $0,6 \times 10 \times 8 = 48$ Дж.
Таким образом, в момент броска тело обладало кинетической энергией 48 Дж.