Задание 12 ЕГЭ по физике · задача 458c72
Чему равна индуктивность катушки, если при силе тока 5 А энергия её магнитного поля равна 12,5 мДж?
Показать ответ и разбор
Ответ: 1 мГн
Разбор
1. Вспомним формулу энергии магнитного поля катушки.
Энергия магнитного поля связана с индуктивностью $L$ и силой тока $I$ так: $W = \dfrac{L I^2}{2}$.
2. Выразим индуктивность.
Отсюда получаем: $L = \dfrac{2W}{I^2}$.
3. Переведём энергию в джоули.
Дано: $W = 12{,}5$ мДж. Так как $1$ мДж $= 10^{-3}$ Дж, имеем: $W = 12{,}5 \cdot 10^{-3}$ Дж $= 0{,}0125$ Дж.
4. Подставим числа.
$L = \dfrac{2 \cdot 0{,}0125}{5^2} = \dfrac{0{,}025}{25} = 0{,}001$ Гн.
5. Переведём в миллигенри.
$0{,}001$ Гн $= 1$ мГн.
Ответ: $1$.
Энергия магнитного поля связана с индуктивностью $L$ и силой тока $I$ так: $W = \dfrac{L I^2}{2}$.
2. Выразим индуктивность.
Отсюда получаем: $L = \dfrac{2W}{I^2}$.
3. Переведём энергию в джоули.
Дано: $W = 12{,}5$ мДж. Так как $1$ мДж $= 10^{-3}$ Дж, имеем: $W = 12{,}5 \cdot 10^{-3}$ Дж $= 0{,}0125$ Дж.
4. Подставим числа.
$L = \dfrac{2 \cdot 0{,}0125}{5^2} = \dfrac{0{,}025}{25} = 0{,}001$ Гн.
5. Переведём в миллигенри.
$0{,}001$ Гн $= 1$ мГн.
Ответ: $1$.