Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 437C4A

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Рабочее тело тепловой машины за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 64 Дж, и совершает работу, равную 16 Дж. Чему равен КПД тепловой машины?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 25 %

Разбор

КПД тепловой машины определяется формулой η = A / Q1, где A — работа, совершаемая за цикл, а Q1 — количество теплоты, полученное от нагревателя.

В условии дано: A = 16 Дж, Q1 = 64 Дж.

Подставляем значения: η = 16 / 64 = 0,25.

Это значит, что 25 % теплоты превращается в полезную работу, а остальное уходит в холодильник. Формула следует из первого начала термодинамики для цикла: ΔU = 0, поэтому Q1 = A + |Q2|, и η = 1 − |Q2| / Q1.

Поле ответа подписано «%», поэтому КПД в бланк записываем в процентах: 25.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →