Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 48A1DF

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

На рисунке показан график изменения температуры t вещества по мере поглощения им количества теплоты Q. Масса вещества –  0,4 кг. Первоначально вещество было в жидком состоянии. Какова удельная теплота парообразования вещества?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 750 кДж/кг

Разбор

На графике горизонтальный участок соответствует процессу парообразования — температура не меняется, всё тепло идёт на фазовый переход.

По оси Q этот участок длится от $1\cdot 10^{5}$ Дж до $4\cdot 10^{5}$ Дж, значит, количество теплоты, затраченное на парообразование:
$Q = 3\cdot 10^{5}$ Дж.

Удельная теплота парообразования находится по формуле:
$L = Q / m$,
где $m = 0,4$ кг.

Подставляем:
$L = 3\cdot 10^{5} / 0,4 = 7,5\cdot 10^{5}$ Дж/кг.

Это и есть ответ.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →