Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 424A13
|
|
Из населённого пункта одновременно в одном направлении выезжают грузовой автомобиль и бульдозер и движутся по дороге с постоянными скоростями. На графике показана зависимость расстояния между грузовиком и бульдозером от времени. Скорость грузовика равна 25 м/с, а скорость бульдозера меньше. С какой скоростью движется бульдозер?
Показать ответ и разбор
Ответ: 10 м/с
Разбор
Сначала переведём данные графика в СИ.
За 60 мин $= 3600$ с расстояние между машинами выросло до 54 км $= 54 000$ м.
Значит, относительная скорость равна 54 000 м / 3600 с $= 15$ м/с.
Грузовик движется со скоростью 25 м/с, поэтому скорость бульдозера:
$v_{\text{б}}= 25$ м/с − 15 м/с $= 10$ м/с.
Это и есть ответ.
За 60 мин $= 3600$ с расстояние между машинами выросло до 54 км $= 54 000$ м.
Значит, относительная скорость равна 54 000 м / 3600 с $= 15$ м/с.
Грузовик движется со скоростью 25 м/с, поэтому скорость бульдозера:
$v_{\text{б}}= 25$ м/с − 15 м/с $= 10$ м/с.
Это и есть ответ.
