Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 3BB12E

Тема: 3.1 Электрическое поле · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Одинаковые отрицательные точечные заряды, модуль которых | q |=2⋅ 10 −8  Кл, расположены в вакууме на расстоянии 3 м друг от друга. Определите модуль сил взаимодействия этих зарядов друг с другом.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,4 мкН

Разбор

Сила взаимодействия двух точечных зарядов определяется законом Кулона:

$F = k$ |$q_{1}q_{2}$| $/ r^{2}$

где $k = 9$⋅$10^{9}$ Н$\cdot$м$^{2}/$Кл$^{2}$ — коэффициент в вакууме.

Заряды одинаковые, поэтому |$q_{1}$| $=$ |$q_{2}$| $= 2$⋅$10^{-8}$ Кл, а расстояние $r = 3$ м.

Подставляем значения:
$F = (9$⋅$10^{9})$ ⋅ (2⋅$10^{-8})^{2} / 3^{2}$

Сначала считаем квадрат заряда: (2⋅$10^{-8})^{2} = 4$⋅$10^{-16}$

Затем: 9⋅$10^{9}$ ⋅ 4⋅$10^{-16} = 36$⋅$10^{-7} = 3,6$⋅$10^{-6}$

Делим на 9: 3,6⋅$10^{-6} / 9 = 0,4$⋅$10^{-6} = 4$⋅$10^{-7}$ Н.

Модуль силы — 4⋅$10^{-7}$ Н. Заряды одинаковые по модулю, поэтому направление (отталкивание) не влияет на величину.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →