Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 3A5182
В сосуде, объём которого можно изменять при помощи поршня, находится воздух с относительной влажностью 50%. Во сколько раз при неизменной температуре уменьшится объём сосуда к моменту, когда водяной пар станет насыщенным?
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 раз(а)
Разбор
Относительная влажность показывает, какую долю от давления насыщенного пара составляет текущее парциальное давление водяного пара.
В начале $\varphi = 50 % = 0,5$, поэтому $p = 0,5 p$н.
При постоянной температуре и неизменной массе пара его парциальное давление и объём связаны законом Бойля-Мариотта: $pV = const$.
Пар станет насыщенным, когда его давление вырастет до pн. Значит, давление должно увеличиться в 2 раза, а объём, соответственно, уменьшится в 2 раза.
В начале $\varphi = 50 % = 0,5$, поэтому $p = 0,5 p$н.
При постоянной температуре и неизменной массе пара его парциальное давление и объём связаны законом Бойля-Мариотта: $pV = const$.
Пар станет насыщенным, когда его давление вырастет до pн. Значит, давление должно увеличиться в 2 раза, а объём, соответственно, уменьшится в 2 раза.