Задание 16 ЕГЭ по физике · задача 38C6C8
Образец радиоактивного полония Po находится в закрытом сосуде, из которого откачан воздух. Ядра полония испытывают a-распад с периодом полураспада 3 мин. Определите число моль полония-218 в сосуде через 9 мин., если образец в момент его помещения в сосуд имел в своём составе 2,4×1023 атомов полония-218.
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,05 моль
Разбор
За 9 минут при периоде полураспада $T = 3$ мин проходит ровно 3 периода, поэтому остаётся $\dfrac{1}{8}$ начального числа ядер.
Начальное число атомов $N_0 = 2{,}4\cdot10^{23}$, оставшихся $N = \dfrac{N_0}{8} = \dfrac{2{,}4\cdot10^{23}}{8} = 3\cdot10^{22}$.
Число молей $\nu = \dfrac{N}{N_A}$, где $N_A \approx 6\cdot10^{23}$ моль⁻¹:
$\nu = \dfrac{3\cdot10^{22}}{6\cdot10^{23}} = 0{,}05$ моль.
Начальное число атомов $N_0 = 2{,}4\cdot10^{23}$, оставшихся $N = \dfrac{N_0}{8} = \dfrac{2{,}4\cdot10^{23}}{8} = 3\cdot10^{22}$.
Число молей $\nu = \dfrac{N}{N_A}$, где $N_A \approx 6\cdot10^{23}$ моль⁻¹:
$\nu = \dfrac{3\cdot10^{22}}{6\cdot10^{23}} = 0{,}05$ моль.