Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 371718
На рисунке приведён график зависимости проекции
скорости тела
от времени t.
|
|
Определите проекцию ax ускорения этого тела в интервале времени от 20 до 30 с.
Показать ответ и разбор
Ответ: -2 м/с²
Разбор
На графике vx(t) в интервале от 20 до 30 с зависимость — прямая линия. Это значит, что ускорение постоянно.
Проекция ускорения ax равна тангенсу угла наклона графика, или просто $\Delta v_x/\Delta t$.
Берём точки: в 20 с скорость 0 м/с, в 30 с — −20 м/с.
$\Delta v_x = −20 − 0 = −20$ м/с
$\Delta t = 30 − 20 = 10$ с
$a_x = −20 / 10 = −2$ м/с$^{2}$.
Значит, в этом интервале тело движется с постоянным ускорением −2 м/с$^{2}$.
Проекция ускорения ax равна тангенсу угла наклона графика, или просто $\Delta v_x/\Delta t$.
Берём точки: в 20 с скорость 0 м/с, в 30 с — −20 м/с.
$\Delta v_x = −20 − 0 = −20$ м/с
$\Delta t = 30 − 20 = 10$ с
$a_x = −20 / 10 = −2$ м/с$^{2}$.
Значит, в этом интервале тело движется с постоянным ускорением −2 м/с$^{2}$.
