Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 343CC0

Тема: 1.4 Законы сохранения в механике · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Максимальная высота, на которую шайба массой 40 г может подняться по гладкой наклонной плоскости относительно начального положения, равна 0,2 м. Определите кинетическую энергию шайбы в начальном положении. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,08 Дж

Разбор

По закону сохранения механической энергии, поскольку плоскость гладкая и сопротивлением воздуха можно пренебречь, вся кинетическая энергия шайбы в начальном положении перейдёт в потенциальную на максимальной высоте.

В верхней точке скорость шайбы равна нулю, значит:
Eк $= mgh$

Переведём массу в килограммы: $m = 40$ г $= 0,04$ кг.
Подставляем значения $(g = 10$ м/с$^{2})$:
Eк $= 0,04 \times 10 \times 0,2 = 0,08$ Дж.

Это и есть искомая кинетическая энергия.
← Предыдущая задачаВсе задачи №3 (84)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 3 →