Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 3484FF
Тело массой 200 г, брошенное вертикально вверх с поверхности Земли, в момент броска обладало кинетической энергией, равной 20 Дж. На какую максимальную высоту поднялось тело? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Показать ответ и разбор
Ответ: 10 м
Разбор
Масса тела 200 г $= 0,2$ кг.
При броске вся кинетическая энергия равна 20 Дж. В верхней точке скорость равна нулю, значит вся энергия перешла в потенциальную.
По закону сохранения механической энергии:
$mgh = 20$ Дж
Подставляем значения $(g = 10$ м/с$^{2})$:
$h = 20 / (0,2 \times 10) = 10$ м
Ответ: 10 м.
При броске вся кинетическая энергия равна 20 Дж. В верхней точке скорость равна нулю, значит вся энергия перешла в потенциальную.
По закону сохранения механической энергии:
$mgh = 20$ Дж
Подставляем значения $(g = 10$ м/с$^{2})$:
$h = 20 / (0,2 \times 10) = 10$ м
Ответ: 10 м.