Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 32DAC5
Тело движется по прямой в инерциальной системе отсчёта под действием постоянной силы величиной 10 Н, направленной в сторону движения тела. Начальный импульс тела равен 10 кг ∙ м/с. Определите импульс тела через 4 с.
Показать ответ и разбор
Ответ: 50 кг ∙ м/с
Разбор
Вспомним, что по второму закону Ньютона в импульсной форме изменение импульса тела равно импульсу действующей силы.
Сила постоянная и направлена точно по движению, поэтому $\Delta p = F \cdot t$.
Подставляем значения: $\Delta p = 10$ Н $\times 4$ с $= 40$ кг$\cdot$м/с.
Начальный импульс равен 10 кг$\cdot$м/с, значит итоговый импульс $p = 10 + 40 = 50$ кг$\cdot$м/с.
Сила постоянная и направлена точно по движению, поэтому $\Delta p = F \cdot t$.
Подставляем значения: $\Delta p = 10$ Н $\times 4$ с $= 40$ кг$\cdot$м/с.
Начальный импульс равен 10 кг$\cdot$м/с, значит итоговый импульс $p = 10 + 40 = 50$ кг$\cdot$м/с.