Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 2818ED
|
|
На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела от времени t. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от 3 до 4 c?
Показать ответ и разбор
Ответ: 0 м/с²
Разбор
Ускорение — это тангенс угла наклона графика vx(t).
На интервале от 3 до 4 с график проходит через точки (2; 0) и (4; 0). Прямая, соединяющая эти точки, горизонтальна, значит, $\Delta v_x = 0$ при $\Delta t = 2$ с.
$a_x = \Delta v_x / \Delta t = 0 / 2 = 0$ м/с$^{2}$.
В интервале 3–4 с ускорение тоже равно нулю.
На интервале от 3 до 4 с график проходит через точки (2; 0) и (4; 0). Прямая, соединяющая эти точки, горизонтальна, значит, $\Delta v_x = 0$ при $\Delta t = 2$ с.
$a_x = \Delta v_x / \Delta t = 0 / 2 = 0$ м/с$^{2}$.
В интервале 3–4 с ускорение тоже равно нулю.
