Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 277542
На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела от времени t. Какова проекция ускорения этого тела в момент времени 2 c?
|
|
Показать ответ и разбор
Ответ: 0 м/с²
Разбор
На графике зависимости vx(t) в момент $t = 2$ с участок прямой горизонтальный — скорость не меняется.
Проекция ускорения ax равна тангенсу угла наклона графика vx(t) к оси времени.
Горизонтальная прямая означает, что угол наклона равен нулю, следовательно, $a_x = 0$ м/с$^{2}$.
Проекция ускорения ax равна тангенсу угла наклона графика vx(t) к оси времени.
Горизонтальная прямая означает, что угол наклона равен нулю, следовательно, $a_x = 0$ м/с$^{2}$.
