Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 265725
По горизонтальному полу по прямой равномерно тянут ящик, приложив к нему горизонтальную силу 35 Н. Коэффициент трения скольжения между полом и ящиком равен 0,25. Чему равна масса ящика?
Показать ответ и разбор
Ответ: 14 кг
Разбор
Поскольку ящик движется равномерно, его скорость не меняется. Значит, по первому закону Ньютона, равнодействующая всех сил равна нулю.
Горизонтальная сила 35 Н уравновешивается силой трения скольжения.
Сила трения скольжения рассчитывается по формуле Fтр $= \mu N$, где N — сила нормального давления. На горизонтальном полу $N = mg$.
Поэтому $35 = 0,25 \times m \times 10$.
Решаем: $m = 35 / (0,25 \times 10) = 14$ кг.
Масса ящика равна 14 кг.
Горизонтальная сила 35 Н уравновешивается силой трения скольжения.
Сила трения скольжения рассчитывается по формуле Fтр $= \mu N$, где N — сила нормального давления. На горизонтальном полу $N = mg$.
Поэтому $35 = 0,25 \times m \times 10$.
Решаем: $m = 35 / (0,25 \times 10) = 14$ кг.
Масса ящика равна 14 кг.