Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 26769F
Под действием силы величиной 6 Н пружина удлинилась на 3 см. Чему равна величина силы, под действием которой удлинение этой пружины составит 4,5 см?
Показать ответ и разбор
Ответ: 9 Н
Разбор
По закону Гука сила, растягивающая пружину, прямо пропорциональна её удлинению: $F = k \cdot x$.
Сначала определим жёсткость пружины из первого случая: $k = F_{1} / x_{1} = 6$ Н / 0,03 м $= 200$ Н/м.
Теперь для нового удлинения $x_{2} = 4,5$ см $= 0,045$ м искомая сила $F_{2} = k \cdot x_{2} = 200 \cdot 0,045 = 9$ Н.
Сначала определим жёсткость пружины из первого случая: $k = F_{1} / x_{1} = 6$ Н / 0,03 м $= 200$ Н/м.
Теперь для нового удлинения $x_{2} = 4,5$ см $= 0,045$ м искомая сила $F_{2} = k \cdot x_{2} = 200 \cdot 0,045 = 9$ Н.