Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 2622F3

Тема: 1.2 Динамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

В инерциальной системе отсчёта сила, равная по модулю 16 Н, сообщает телу массой m ускорение a→. Чему равен модуль силы, под действием которой тело массой m2 будет иметь в этой системе отсчёта ускорение a→4? 

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 Н

Разбор

Вспомним второй закон Ньютона: $F = m a$.
По условию сила 16 Н сообщает телу массой m ускорение a, значит $16 = m$ ⋅ a.
Теперь нам нужно найти силу, которая придаст телу массой m/2 ускорение a/4.
Новая сила $F' = (m/2)$ ⋅ $(a/4) = ma / 8$.
Подставляем значение $ma = 16$: $F' = 16 / 8 = 2$ Н.
Модуль искомой силы равен 2 Н.
← Предыдущая задачаВсе задачи №2 (78)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 2 →