Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 249978
В инерциальной системе отсчёта некоторая сила сообщает телу массой 8 кг ускорение 5 м/с² . Какова масса тела, которому та же сила сообщает в той же системе отсчёта ускорение 4 м/с 2 ?
Показать ответ и разбор
Ответ: 10 кг
Разбор
Вспомним второй закон Ньютона: сила равна произведению массы на ускорение, $F = ma$.
Сила в задаче одна и та же, а система отсчёта инерциальная, значит, ускорение обратно пропорционально массе.
Сначала найдём величину этой силы: $F = 8$ кг $\times 5$ м/с$^{2} = 40$ Н.
Теперь для нового тела та же сила даёт ускорение 4 м/с$^{2}$, поэтому масса равна $m = F / a = 40$ Н / 4 м/с$^{2} = 10$ кг.
Ответ: 10.
Сила в задаче одна и та же, а система отсчёта инерциальная, значит, ускорение обратно пропорционально массе.
Сначала найдём величину этой силы: $F = 8$ кг $\times 5$ м/с$^{2} = 40$ Н.
Теперь для нового тела та же сила даёт ускорение 4 м/с$^{2}$, поэтому масса равна $m = F / a = 40$ Н / 4 м/с$^{2} = 10$ кг.
Ответ: 10.