Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 2336DF
|
|
На рисунке показан график зависимости от времени для проекции скорости тела. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от 3 до 4 c?
Показать ответ и разбор
Ответ: 16 м/с²
Разбор
Ускорение — это тангенс угла наклона графика υₓ(t).
По графику видно, что горизонтальный участок на уровне υₓ = −12 м/с заканчивается точно в момент t = 3 с. Дальше идёт прямолинейный участок, который проходит точно через точку (t = 4 с, υₓ = 4 м/с) — это отдельный, более крутой отрезок графика, чем следующий за ним (от t = 4 с и далее).
На интервале от 3 до 4 с:
aₓ = (υₓ(4) − υₓ(3))/(4 − 3) = (4 − (−12))/1 = 16 м/с².
По графику видно, что горизонтальный участок на уровне υₓ = −12 м/с заканчивается точно в момент t = 3 с. Дальше идёт прямолинейный участок, который проходит точно через точку (t = 4 с, υₓ = 4 м/с) — это отдельный, более крутой отрезок графика, чем следующий за ним (от t = 4 с и далее).
На интервале от 3 до 4 с:
aₓ = (υₓ(4) − υₓ(3))/(4 − 3) = (4 − (−12))/1 = 16 м/с².
