Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 217002

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

На рисунке показан график изменения температуры вещества по мере поглощения им количества теплоты. Вещество находится в сосуде под поршнем.  Масса вещества равна 0,5 кг. Первоначально вещество было в жидком состоянии. Какова удельная теплота парообразования вещества?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 30 кДж/кг

Разбор

На графике горизонтальный участок (кипение) идёт не от $1\cdot10^{4}$ до $2\cdot10^{4}$ Дж, а от $0,5\cdot10^{4}$ до $2\cdot10^{4}$ Дж.

Количество теплоты, затраченное на парообразование:
$Q = (2-0,5)\cdot 10^{4} = 1,5\cdot 10^{4}$ Дж.

Удельная теплота парообразования:
$L = Q/m = 1,5\cdot 10^{4}/0,5 = 3\cdot 10^{4}$ Дж/кг $= 30000$ Дж/кг.

Поле ответа подписано «кДж/кг», поэтому в бланк пишем значение в этих единицах: 30.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →